Договор на лицензирование скважины СНТ Мичуринец

26 сентября 2016 года заключен Договор на реализацию первых шагов по лицензированию скважины. Предлагаю его для ознакомления:

Не могу не представить краткий анализ документа:

  1. В лице заказчика выступает Флусов Геннадий Викторович, в подписантах также он, при этом ни названия СНТ, ни его реквизитов договор не содержит, таким образом к СНТ Мичуринец Договор отношения не имеет и юридически ничтожен. Однако на договоре присутствует печать СНТ, что является грубым нарушением.
  2. Не указан результат работ, т.е. что “Заказчик” (сознательно ухожу от формулировки “СНТ”) получит в результате оказания Исполнителем Услуг;
  3. Согласно п.5.2. Заказчик передает Документы, а Исполнитель их возвращает. Какие?
  4. Согласно п.6.2, если Исполнитель не может исполнить условия Договора “по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает”, то Заказчик всё-равно оплачивает фактически оказанные услуги!!! Это что же за обстоятельства??!
  5. Согласно п.3.4, оплата производится путем внесения наличных денег в кассу Исполнителя, однако согласно п.4.1. Исполнитель приступает к оказанию услуг после поступления денег на расчетный счет. То есть если следовать букве Договора, то никогда :)))

Еще раз вернусь к первому пункту.

Согласно ГК РФ, в договоре указываются реквизиты каждой из сторон договора, позволяющие однозначно идентифицировать контрагента. Для физического лица – паспортные данные, для юридического – организационно-правовая форма, ИНН, ОГРН. В этом договоре ничего такого нет, только ФИО Председателя. Таким образом, договор, причем с большой натяжкой, заключен между Флусовым Г.В. и Гидростройэкспертизой, а к СНТ Мичуринец никакого отношения не имеет. А печать СНТ на договоре вообще не законна.

14 комментариев

  1. Диана

    Добрый день!
    полностью согласна с анализом документа…юридическую силу он ВООБЩЕ не имеет ..хочется добавитьт, что не указана форма юридического лица в малом бизнесе (ООО, ОАО, ЗАО и т.д), …. что это за фирма “Гидростройэкспертиза”??? в интернете её нет.. даже в качестве налогоплательщика….какой-то “палёный” договор и фирма… свидетельство на право выполнения работ с перечнем вида работ у этой фирмы есть??? кем выдано???

  2. Диана

    нашла, кажется, эту фирму… своего сайта фирма не имеет…сущесвует только полгода.. вот что о ней пишут… .
    “- Компания с полным наименованием “ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “ГИДРОСТРОЙЭКСПЕРТИЗА”” зарегистрирована 12.05.2016 в регионе ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ по юридическому адресу: ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ, РАЙОН ЧЕХОВСКИЙ, ГОРОД ЧЕХОВ, УЛИЦА ЧЕХОВА, ДОМ 20 Б.
    Отрасль деятельности :Строительство фундаментов и бурение водяных скважин
    Генеральный директор: Богданов Олег Семенович ( единственный учредитель)”

    В договоре они обязуются выполнять гидрологическое обследование, анализирование проб воды…?
    хочу обратить Ваше внимание, что разрешенная отрасль деятельности: “Строительство фундаментов и бурение водяных скважин”
    неувязочка получается…….:(((

  3. Да, сомнительный документ. И это ведь еще только, чтобы получить заключение Роспотребнадзора. Насколько я знаю, для этого обычно нанимается сотрудник этого самого надзора, который и собирает все документы для передачи своему шефу за некое скромное вознаграждение. А уже лицензирует министерство или какой-то департамент. Так что эти 100 тысяч – это только самое начало мерлизонского балета. Если даже все так и будет, то есть никаких проб с экологией никто исследовать не будет, а просто председателю выдадут филькину бумажку – сан-эпид. заключение, то потом ее надо будет нести в министерство и уже там платить дальше, кому они скажут. Но вот здесь как раз я не вижу никаких гарантий, что деньги мы заплатим (мне лично все равно кому), но результат можем не получить.
    А кто-нибудь в курсе, как обстоят дела с поручением Дмитрия Анатольевича (Медведева), который до 1 октября с.г. поручал минприроды и тому же надзору проработать вопрос с облегчением финансового бремени на нас, малоимущих?

  4. Andrey

    Полноте Диана! Весь мир стремится к совершенству и освобождается от всего ненужного и наносного! Вот и нам, необходимо гордится, что в недрах нашего СНТ рождаются такие уникальные документы! Внедрена новейшая форма классификации одной из сторон настоящего договора – “Полуфизическое лицо”, то бишь физ-лицо, но на котором стоит печать Учреждения! Пусть теперь все враги нашего СНТ дрожат от липкого внутреннего страха! ))))) 🙂

  5. Доброго всем дня суток! Как миг пролетел месяц, отведенный на выполнение условий вышеуказанного договора. Я к сожалению уже редко выбираюсь в наш Мичуринец, может кто-то поинтересовался ходом дела?

  6. ИЗЯ ПИЗЕНХОЛЬЦ

    Да и так все ясно – то не Договор, а филькина грамота! За такой “Договор” в нормальной коммерческой фирме или госорганизации давно бы уже выгнали с работы, а то и передали бы дело в Прокуратуру! И на основании вот такой филькиной грамоты Флусов собирается собирать бабло? Да это легче сделать на участке свою скважину и не зависеть от СНТ касательно воды; все равно, как только наступит жара – воды опять не будет: то насос выключат, то воды в скважине не достаточно или придумают еще какую-нибудь ерунду! Мы уже давно платим непонятно за что, а результат по некоторым позициям как был нулевой – так и остался! ЕСЛИ ДАЖЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ЗАЯВЛЯЕТ НА СОБРАНИИ, ЧТО У НАС В СНТ НЕТ ПЛАНА- СМЕТЫ – О ЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ И ЧТО И КАК ЭТИ “РЕВИЗИОНИСТЫ” ЧТО-ТО КОНТРОЛИРУЮТ?????

  7. Андрей

    Скважину на своем участке мы имеем право бесплатно пробурить только на первый горизонт: Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

    Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    В нашем случае первый водоносный горизонт – это канализационный слив от наших выгребных туалетов. Так что лицензию надо оформлять обязательно. И кроме того, после ее оформления придется еще и налог каждые три месяца платить, иначе – штраф в лимон! С действующим Председателем или с другим – это уже другой вопрос. Но этот вопрос до следующего дачного сезона никто решать не будет. Что-ж, будем ждать сюрприз, возможно, уже к Новогодним праздникам.

  8. Потянуть лицензирование скважины накладно даже для благополучного садового товарищества в Подмосковье, напомнил первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. Поэтому, как считает эксперт, поручение о разработке упрощенного и бесплатного порядка оформления подлежащих лицензированию действующих скважин является весьма своевременным шагом. Документ, который поручено разработать ведомствам до конца октября, Так и не понял, если имеется скважина на песок 38 метров для личного пользования, то нужна ли по закону лицензия?

  9. Андрей

    Если второй или третий горизонт, то нужна. В законе о Недрах все написано. Но странный вопрос, так как в нашем СНТ таких скважин нет, и быть не может. Тем более странный с такой ссылкой. Советую обратить внимание админу.

  10. Но это имеет отношение к подготовке к лицензированию скважины? На форуме наших соседей можно узнать, что они здорово продвинулись в направлении оформления лицензии на свою скважину, причем умудрились еще и какие-то деньги сэкономить. У нас пока все затихло, надо так понимать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *